II – Верховная жрица
Смотря вперёд, мы способны увидеть много дорог, но только одна будет ярко освещена.
Жрица Таро Круга Жизни восседает между двумя столбами – противоположностями бытия (этому символу уже уделялось место в разборах других колод). Она восседает не на троне, как это принято, например, в классике Уэйта – она левитирует между двух половин карты, тёмной и светлой – ноги её скрещены; Жрица будто находится в движении – собирается занять медитативную позу лотоса, погрузится в себя. Поза лотоса символизирует цветок лотоса, корни которого находятся в вязком иле, сам он растет в мутной воде, но его лепестки раскрываются над водой — прекрасные и незапятнанные. Это — символ просветления, потому что на просветленного не влияет суетный мир, и он пребывает незапятнанным и совершенным. Столбы поддерживаю огромный головной убор Жрица – рогатую шляпу.
Рога - означают сверхъестественную силу, божество, силу души или жизненный принцип, возникающий из головы.Они являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Рога являются атрибутами всех Богинь-Матерей, Цариц Небес. Рога с длинной ленточкой, спадающей с них, означают бога бури. Будучи острыми и колющими, рога являются символом фаллическим и мужественным; будучи полыми - означают женственность и восприимчивость. Сила рогов может быть благодетельной или вредоносной, смотря по обстоятельствам. У кельтов рога означают плодовитостьУ евреев рога символизируют силу; поднятие рогов знаменует победу; обломать рога - означает поражение. Рогатые головные уборы носят Ашшур, Ану и Бел. Адад, бог бури, имеет рога с длинной лентой, которая спадает с его короны. Рог — это яркий символ, которому придается важное значение у многих северных народов, например у германцев и викингов. Рог объединяет женское и мужское начала, а также связанные с ними представления о дикой природе, энергии столкновений, борьбы и продолжения рода, а также о плодовитости. Рог изобилия содержит дары богини-матери. Согласно этому, многие сказочные звери могут быть рогатыми, например, роговидные наросты могут иметь змеи, водоплавающие птицы; кабаны и быки могут также получать в сказках дополнительные рога.
Рог – символ призыва и сбора, а также знак могущества древних богов и правителей, символ крепости и славы.
Соответствующий древнеегипетский иероглиф буквально означал «то, что находится над головой» и, в расширительном толковании, «проложить себе дорогу». Он входил в состав слов, обозначающих величие, славу, власть, господство и т. д. Послания этой карты соответственно –
Смотря вперёд, мы способны увидеть много дорог, но только одна будет ярко освещена. Другими словами – будь самому себе хозяин, научись находить равновесие между тёмным и светлым в твоей душе и тогда перед тобой откроется твой истинный путь.
Негативная символика рогов также соотносится с образами быка и вола; в данном контексте акцентируется их жертвенность, использование в тяжелом труде, нередко сопровождаемое оскоплением. В христианстве рога являлись атрибутами дьявола и демонов и связывались с преисподней. Это уже другой аспект послания Жрицы – негативная символика ее рогов предупреждает нас – будьте внимательны, не давайте использовать вас и самоутвеждаться за ваш счёт – иначе не минует вас чаша жертвенного вола. На беговой дорожке жизни не забывайте о внимательности к своим ближним, как бы вам в этом момент не хотелось столкнуть их с пути – в конце концов, и вам «обломают рога».
На груди Жрицы висит оберег в виде
уточки.

Птица, живущая под водой, на суше и в небе, всегда занимала особое место в мифологии разных народов мира. Среди птиц утка считается самым древним символом Создателя, а также его помощника Дьявола (скандинавская мифология). Даже у урало-алтайских народов, у которых не было исторического сознания, восприятия времени и мифов о сотворении мира, утка считалась символом духа. У евреев - символом бессмертия. У американских индейцев - посредником между Небом и Водой. У китайцев и японцев - счастьем, красотой, блаженством, инь. У славян - посредником между миром живых и мертвых, символом защиты, священной птицей. Согласно скандинавскому эпосу <эКалевала> , из яйца утки образовался мир; из скорлупы - земля и небо; из желтка - солнце; из белка - луна; и т.д. Дьявол-утка (Эрлик) сопротивляется с Богом и хочет создать отдельный мир, не желает отдавать землю, поднятую с морских глубин.
Утка-Эрлик плюет на людей, и они становятся грязными, поэтому Бог выворачивает их кожу. Отныне они чистые снаружи, но грязные внутри.
Примечательно, что когда сопротивление Бога и Дьявола-утки описывалось на заре Калевалы, дуалистического восприятия мира не существовало. Иными словами, не было четкого раздела вещей на добро и зло, посему это противостояние и не рассматривалось как противостояние Добра и Зла.
Согласно Словарю Суфийских Символов, утка символизирует человеческое существо, которое наполовину привязано к земле, а наполовину живет в океане Бога.
Уточка - символ продолжения Рода, счастливой семьи. Уточка по преданию - творец Мира и знак его вечного продолжения.
(c)информация по символизму с пространства интернет.